歴代優勝者

Past Winners

男子チャンピオンレース 210km
女子国際ロードレース 100km
ジュニア国際ロードレース 140km
市民レース 210km
市民レース 140km
市民レース 100km
市民レース 100km アンダー39
市民レース 100km オーバー40
市民レース 50km
シニアレース 50km
市民レース 50km アンダー29
市民レース 50km サーティ
市民レース 50km フォーティ
市民レース 50km オーバー50
市民レディースレース 50km
中学生レース 50km
市民レース 40km
小学生レース 10km

国際レース歴代優勝者

男子チャンピオンレース 210km

年度 名前 チーム タイム
89年 大 石 一 夫 ボスコ 5:26'48"60
90年 三 浦 恭 資 JPCA 5:13'51"17
91年 山 田 隆 博 JPCA 5:21'25"29
92年 Gianluca Tarocco イタリアナショナル 5:10'33"78
93年 山 田 隆 博 JPCA 5:17'26"24
94年 藤 野 智 一 JPCA 5:07'42"18
95年 Wong Kam Po ホンコンナショナル 4:59'07"27
96年 橋 川 健 JPCA 5:08'55"17
97年 藤 野 智 一 JPCA 4:57'09"86
98年 Wong Kam Po ホンコンナショナル 5:09'57"51
99年 Mark Walters カナダナショナル 5:08'56"55
00年 Wong Kam Po ホンコンナショナル 4:59'29"00
01年 飯 島 誠 ラバネロ 4:59'20"00
02年 Redenbach Paul ジャイアント ART 4:47'41"45
03年 岡 崎 和 也 日本舗道 4:54'45"00
04年 Wong Kam Po ホンコンナショナル 4:58'08"66
05年 田 代 恭 崇 アンカー 5:01'50"00
06年 宮 澤 崇 史 チームバンサイクリング 4:56'52"00
07年 宮 澤 崇 史 NIPPON-MEITAN 4:54'00"00
08年 新 城 幸 也 梅丹本舗 GDF 5:20'58"00
09年 伊 丹 健 治 ブリヂストン・アンカー 5:01'22"00
10年 福 島 晋 一 GEUMSAN GINSENG ASIA 5:32'12"00
11年 盛 一 大 愛三工業レーシングチーム 5:33'10"00
12年 PALMER Thomas ドラパックサイクリングチーム 5:32'16"00
13年 初 山 翔 ブリヂストン・アンカー 5:22'46"00
14年 増 田 成 幸 宇都宮ブリッツェン 5:30'00"00
15年 Christie Jason アバンティーレーシングチーム 5:37'06"00
16年 増 田 成 幸 宇都宮ブリッツェン 5:07'21"00
※08年から第2ステージレース、第1ステージはクリテウム
※09年から第1ステージはタイムトライアル
※10年から第2ステージが210km

女子国際ロードレース 100km

年度 名前 チーム タイム
89年 Tubin Katrin アメリカ 1:07'24"11
90年 Ruthe Matthes アメリカ 1:11'33"13
91年 karen Bliss アメリカ 1:21'01"52
92年 Alessamdra Cappellot イタリア 1:17'54"13
93年 Fadiana Luperini イタリア 1:17'45"63
94年 Brroke Blackwelder アメリカ 1:21'07"35
95年 Alison Dunlap アメリカ 2:19'57"63
96年 堀 ひろの 静岡県 1:26'56"00
97年 関 家 朋 子 千葉県 1:27'03"29
98年 増 地 美 穂 兵庫県 1:23'32"18
99年 Janneke Vos オランダ 1:19'27"53
00年 沖 美 穂 兵庫県 1:23'57"00
01年 森 本 朱 美 鳥取県 1:24'38"00
02年 沖 美 穂 兵庫県 1:23'52"45
03年 MOORE Amy カナダ 1:22'06"00
04年 JUN YOUNG KYOUNG 韓国 1:24'18"06
05年 I Fong Ju CHINESE TAIPEI NATIONAL TEAM 1:24'38"00
06年 萩 原 麻 由 子 群馬県 1:19'48"00
07年 HUANG Xiao Mei HONG KONG PRO CYCLING 2:28'40"00
08年 TSENG Hsiao Chia CHINESE TAIPEI NATIONAL TEAM 2:34'32"84
09年 WONG Wan Yui Jamie HONG KONG PRO CYCLING 2:42'04"533
10年 SMALL Cerman JAMIS SUTTER HOME CYCLING 3:17'02"00
11年 HUANG Ho Hsun CHINESE TAIPEI NATIONAL TEAM 3:23'29"00
12年 與 那 嶺 恵 里 チーム・フォルツァ 3:06'32"00
13年 HUANG Dong Yan ジャイアントプロサイクリング 3:19'06"00
14年 金 子 広 美 イナ−メ信濃山形 3:16'29"00
15年 HUANG Ting Ying CHINESE TAIPEI NATIONAL TEAM 3:20'49"00
16年 HUANG Ting Ying CHINESE TAIPEI NATIONAL TEAM 3:14'40"00
※89年〜92年は45km
※95年は80km
※96〜06年は50km
※07年〜09年は85km
※10年から100km

ジュニア国際ロードレース 140km

年度 名前 チーム タイム
00年 高 島  豪 小松原高校 3:08'32"06
01年 松 下 善 紀 広島県 3:15'52"89
02年 金 澤 竜 二 福島県 3:10'04"23
03年 Lee Hsu Fan 中華台北 3:01'14"00
04年 我 妻  敏 福島県 3:08'34"08
05年 市 山  研 法政第二高校 3:06'55"00
06年 FENG Chun Kai 中華台北 3:33'26"00
07年 野 口 正 則 京都府 3:34'40"00
08年 平 井 栄 一 横浜高校 3:37'09"22
09年 CHOI Ki Ho HONG KONG PRO CYCLING TEAM 3:54'45"00
10年 WONG Chung Yan HONG KONG PRO CYCLING TEAM 4:03'46"00
11年 小 橋 勇 利 松山工業高校/ボンシャンス飯田 4:10'13"00
12年 小 橋 勇 利 松山工業高校/ボンシャンス飯田 4:06'08"00
13年 LAU Kwong チームホンコンチャイナ 4:07'49"00
14年 MAAS Jan REGIONAL TEAM SOUTH WEST HOLLAND 4:11'56"00
15年 FUNG Ka Hoo CYCLING ASSOCIATION OF HONG KONG C 3:20'49"00
16年 Teun Mouris Baby-Dump Cycling Team 3:58'41"00
※00年〜02年は高校生レース
※08年から130km
※10年から140km

市民レース歴代優勝者

市民レース 210km

年度 名前 都道府県 タイム
89年 Tom Resh アメリカ 5:36'31"80
90年 末 長 語 那覇市 5:43'45"11
91年 根 木 健 之 福岡県 6:01'10"94
92年 小 管 清 東京都 5:54'43"77
93年 高 山 忠 志 新潟県 5:44'29"68
94年 市 川 昌 愛知県 5:31'01"60
95年 高 山 忠 志 新潟県 5:36'07"66
96年 宮 沢 崇 史 東京都 5:50'05"67
97年 奥 村 英 哲 愛知県 5:32'54"05
98年 西 谷 雅 史 埼玉県 5:32'29"21
99年 福 田 崇 哉 東京都 5:35'31"89
00年 片 山 弘 志 埼玉県 5:39'15"88
01年 高 山 忠 志 新潟県 5:25'11"73
02年 清 水 都 貴 鹿児島県 5:19'22"04
03年 白 石 真 悟 大阪府 5:24'52"138
04年 福 田 崇 哉 東京都 5:21'31"85
05年 池 田 文 志 鹿児島県 5:24'31"938
06年 武 井 きょうすけ 茨城県 5:24'37"503
07年 高 岡 亮 寛 東京都 5:20'11"535
08年 武 末 真 和 千葉県 5:29'42"17
09年 武 井 亨 介 茨城県 5:36'16"500
10年 岩 島 啓 太 東京都 5:25'04"290
11年 高 岡 亮 寛 東京都 5:33'04"100
12年 白 石 真 悟 山口県 5:27'23"984
13年 清 宮 洋 幸 千葉県 5:31'20"195
14年 Yeung Ying Hou HKG 5:40'08"075
15年 高 岡 亮 寛 東京都 5:28'07"604
16年 高 岡 亮 寛 東京都 5:20'20"546
※10年まで200km
※11年から210km

市民レース 140km

年度 名前 都道府県 タイム
90年 横 尾 真 一 宮城県 3:00'12"31
91年 三 浦 郁 夫 宮城県 3:12'38"12
92年 金 城 弘 一 那覇市 3:16'25"35
93年 新 川 幸 宏 新潟県 3:16'53"19
94年 矢 神 賢 一 福岡県 3:07'31"91
95年 運 天 一 輝 北中城村 3:09'56"06
96年 沖 義 明 宮城県 3:10'20"40
97年 照 屋 寛 達 名護市 3:08'44"97
98年 石 田 岳 大 石川県 3:07'06"33
99年 明 珍 田 久 雄 石川県 3:09'24"20
00年 織 田 幸 一 鹿児島県 3:08'34"38
01年 宇 津 美 佳 知 静岡県 3:12'04"70
02年 真 栄 里 誠 中城村 3:07'31"04
03年 田 中 武 香川県 3:11'05"134
04年 山 本 祐 樹 沖縄県 3:07'10"65
05年 増 田 威 望 千葉県 3:08'54"290
06年 Huong Yu-Wei 台湾 3:42'07"622
07年 高 橋 義 博 千葉県 3:43'35"651
08年 野 見 山 仁 神 福岡県 3:39'09"03
09年 三 浦 恭 資 福岡県 4:10'22"905
10年 山 岸 甚 太 郎 埼玉県 4:08'06"062
11年 笹 木 哲 雄 鹿児島県 4:08'08"197
12年 遠 藤 庫 央 東京都 4:00'24"716
13年 井 上 亮 京都府 4:16'58"421
14年 根 本 侑 千葉県 4:08'09"369
15年 横 塚 浩 平 東京都 4:07'43"617
16年 中 村 駿 佑 宮崎県 4:01'41"370
※90年〜05年は120km
※06年〜09年は130km
※10年から140km

市民レース 100km

年度 名前 都道府県 タイム
95年 国 富 広 樹 那覇市 2:16'59"94
96年 John Low アメリカ 2:22'38"14
97年 林 誠 吾 宮城県 2:21'53"54
98年 大 石 健 二 鹿児島県 2:23'43"09
99年 織 田 幸 一 福岡県 2:22'53"83
00年 HAZLETT Steven アメリカ 2:17'16"48
01年 千 葉 智 雄 那覇市 2:23'10"00
02年 藤 岡 哲 也 読谷村 2:22'08"08
03年 玉 木 彰 宜野湾市 2:25'08"441
04年 平 出 龍 一 読谷村 2:22'49"22
05年 池 畑 陽 一 郎 千葉県 2:26'15"712
06年 金 城 哲 成 那覇市 2:17'08"488
07年 池 畑 陽 一 郎 千葉県 2:19'20"117
08年 生 駒 淳 平 石垣市 2:19'25"11
09年 阿 部 紘 太 鹿児島県 2:24'04"414
10年 遠 藤 優 千葉県 3:07'25"308
11年 宇 良 武 恩納村 3:05'06"504
12年 川 又 直 静岡県 3:02'24"588
13年 板 子 佑 士 兵庫県 3:13'07"996
※95年〜06年は80km
※07年〜09年は85km
※10年から100km
※14年から年代別に変更

市民レース 100km アンダー39

年度 名前 都道府県 タイム
14年 永 瀬 勝 彬 東京都 3:09'05"727
15年 齋 藤 和 輝 東京都 3:06'04"182
16年 半 澤 雄 高 千葉県 2:53'34"145
 

市民レース 100km オーバー40

年度 名前 都道府県 タイム
14年 岩 瀬 一 憲 三重県 3:12'30"330
15年 岩 瀬 一 憲 三重県 3:08'31"492
16年 塚 本 茂 浩 福岡県 3:05'23"047
 

市民レース 50km

年度 名前 都道府県 タイム
90年 今 村 晴 司 那覇市 1:16'35"15
91年 親 川 仁 晃 豊見城市 1:17'14"56
92年 鈴 木 学 北海道 1:19'19"05
93年 与 那 嶺 秀 勝 南風原町 1:16'46"13
94年 酢 崎 良 雄 千葉県 1:17'37"39
95年 宇 根 真 一 本部町 1:17'32"03
96年 山 内 晴 美 山口県 1:19'12"61
97年 手 嶋 靖 千葉県 1:22'16"47
98年 國 谷 成 彦 愛知県 1:22'24"18
99年 屋 良 朝 春 北中城村 1:21'24"73
00年 長 谷 部 雅 幸 大阪府 1:22'41"02
01年 古 川 雅 也 福岡県 1:19'36"99
02年 川 畑 太 一 浦添市 1:18'35"05
03年 Treiber Jeffrey アメリカ 1:20'03"00
04年 喜 納 隆 志 北中城村 1:17'35"269
05年 高 江 洲 昌 太 東京都 1:17'35"269
06年 岩 瀬 一 憲 三重県 1:20'18"552
07年 新 城 直 明 八重瀬町 1:19'16"965
08年 中 尾 峻 神奈川県 1:16'11"59
09年 遠 藤 優 千葉県 1:13'27"802
10年 藤 井 壮 太 静岡県 1:20'29"997
※11年から市民50kmは年代別に変更

シニアレース 50km

年度 名前 都道府県 タイム
07年 鈴 木 雅 彦 岐阜県 1:19'16"186
08年 岩 瀬 一 憲 三重県 1:20'37"28
09年 鈴 木 雅 彦 岐阜県 1:18'34"992
10年 鈴 木 雅 彦 岐阜県 1:21'19"956
※11年から市民50kmは年代別に変更

市民レース 50km アンダー29

年度 名前 都道府県 タイム
11年 遠 藤 優 千葉県 1:20'31"670
12年 伊 波 直 人 うるま市 1:17'42"074
13年 溝 口 智 貴 福岡県 1:19'18"793
14年 森 田 裕 紀 茨城県 1:19'36"085
15年 湧 川 将 樹 本部町 1:15'47"871
16年 田 崎 竜 成 鹿児島県 1:13'43"482
 

市民レース 50km サーティ

年度 名前 都道府県 タイム
11年 長 屋 一 豊 福岡県 1:19'29"242
12年 中 原 裕 章 熊本県 1:18'06"598
13年 竹 内 宏 兵庫県 1:16'05"627
14年 遠 藤 優 東京都 1:20'40"325
15年 遠 藤 優 東京都 1:15'06"461
16年 西 真 也 東京都 1:15'06"137
 

市民レース 50km フォーティ

年度 名前 都道府県 タイム
11年 岩 瀬 一 憲 三重県 1:19'48"359
12年 新 里 司 豊見城市 1:16'32"209
13年 岡 野 哲 也 静岡県 1:17'05"079
14年 白 鳥 興 寛 東京都 1:19'21"428
15年 白 鳥 興 寛 東京都 1:18'26"897
16年 白 鳥 興 寛 東京都 1:15'39"499
 

市民レース 50km オーバー50

年度 名前 都道府県 タイム
11年 長 谷 川 毅 彦 宮古市 1:24'43"138
12年 福 島 雄 二 熊本県 1:22'23"916
13年 小 野 忠 埼玉県 1:20'11"082
14年 福 島 雄 二 熊本県 1:22'23"172
15年 坂 本 祥 一 福岡県 1:27'44"468
16年 福 島 雄 二 熊本県 1:19'40"612
 

市民レディースレース 50km

年度 名前 都道府県 タイム
93年 安 井 理 奈 石垣市 1:22'13"62
94年 島 袋 敏 子 大里村 1:29'32"51
95年 安 井 理 奈 石垣市 1:24'28"60
96年 竹 内 啓 子 大阪府 1:39'45"94
97年 小 濱 裕 美 那覇市 1:33'25"69
98年 塩 原 桂 子 東京都 1:31'09"63
99年 根 反 貴 子 岩手県 1:24'40"10
00年 安 里 あゆみ 北中城村 1:26'17"67
01年 長 谷 川 雪 枝 青森県 1:25'55"18
02年 大 森 智 子 大阪府 1:27'30"02
03年 長 谷 留 美 子 石川県 1:26'00"752
04年 長 谷 川 幸 枝 岩手県 1:23'37"80
05年 山 島 由 香 大阪府 1:25'18"188
06年 程 嶋 可 奈 子 千葉県 1:28'57"688
07年 我 那 覇 昭 子 那覇市 1:29'36"998
08年 矢 崎 麻 里 大阪府 1:28'25"44
09年 元 砂 七 夕 美 大阪府 1:26'07"500
10年 元 砂 七 夕 美 大阪府 1:32'52"391
11年 易 芳 如 台湾 1:27'55"071
12年 木 下 恵 美 岐阜県 1:25'51"715
13年 元 砂 七 夕 美 奈良県 1:26'23"784
14年 松 井 優 佳 大阪府 1:26'19"274
15年 白 崎 美 由 紀 福井県 1:30'16"778
16年 渡 部 春 雅 神奈川県 1:23'43"649
 

中学生レース 50km

年度 名前 都道府県 タイム
95年 生 田 公 次 奈良県 1:21'39"17
96年 別 府 史 之 神奈川県 1:26'00"63
97年 鷲 田 佳 史 福井市立杜中学校 1:21'16"87
98年 佐 藤 昇 吾 大分市立滝尾中学校 1:27'22"09
99年 平 出 龍 一 古堅中学校 1:25'39"78
00年 梶 原 翔 太 市立綾北中学校 1:27'13"51
01年 梶 原 翔 太 市立綾北中学校 1:21'36"93
02年 梶 原 翔 太 市立綾北中学校 1:21'32"07
03年 FENG Chun Kai 台湾 1:14'52"246
04年 元 砂 海 人 大阪府 1:24'37"75
05年 野 口 正 則 京都府 1:23'06"872
06年 元 砂 勇 雪 松原中学校 1:25'28"886
07年 清 水 太 己 東京都 1:21'56"182
08年 内 野 直 也 埼玉県 1:23'38"57
09年 CHUI HAO 中国 1:20'14"075
10年 原 井 博 斗 福岡県 1:27'38"674
11年 孫 崎 大 樹 大阪府 1:30'53"004
12年 高 良 岳 沖縄市 1:20'13"848
13年 謝 念 興 TPE 1:19'04"668
14年 成 海 大 聖 宜野湾市 1:23'48"902
15年 日 野 泰 静 愛媛県 1:19'50"285
16年 天 野 壮 悠 大阪府 1:18'41"103
 

市民レース 40km

年度 名前 都道府県 タイム
10年 安 里 優 太 宜野湾市 1:12'50"206
11年 染 谷 裕 太 大分県 1:13'38"974
 

小学生レース 10km

年度 名前 都道府県 タイム
08年 成 海 大 地 宜野湾市 4'36"64
09年 儀 間 光 希 中城村 6'40"06
10年 重 満 丈 うるま市 8'09"41
11年 成 海 大 聖 宜野湾市 15'06"155
12年 古 林 一 夢 石川県 15'25"448
13年 鵜 沼 碧 福島県 14'56"056
14年 山 城 侑 大 那覇市 14'28"002
15年 山 城 佳 孝 那覇市 17'15"974
16年 大 城 滉 糸満市 15'38"778
※08年は2km
※09年は3km
※10年は5km
※11年から10km